Autobus da Bologna a Scalea

Quali sono i principali autobus che viaggiano da Bologna a Scalea?
Di seguito trovi tutti gli orari divisi in linee dirette, quelle collegano Bologna a Scalea senza dover cambiare bus e linee con scalo, quelle dove sarai costretto a scendere e cambiare autobus. Orari pullman Bologna Scalea 2019

access_time

Gli Orari Autobus da Bologna a Scalea

Gli Orari Autobus da Bologna a Scalea sono divisi in due categorie separate, gli orari delle linee dirette che permettono di arrivare da Bologna a Scalea in modo diretto, senza dover cambiare mezzo di trasporto, e gli orari delle linee con scalo, che ti permettono di raggiungere Scalea tramite l'utilizzo di più mezzi di trasporto (solitamente treno o autobus).

1
Linee Dirette
6
Linee con Scalo
map

Mappa e distanze tra Bologna e Scalea

directions_bus

Orari linee dirette

Orari delle linee dirette che collegano Bologna a Scalea con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Esiste solamente una linea diretta giornaliera che collega Bologna con Scalea.

FlixBus
Taurianova - Aosta
22:00
06:40
Stazione Autolinee
Scalea
Distanza
638 km |
Durata
8 ore 40 min

Le linee dirette, come dice la parola stessa, sono le linee con collegamento diretto da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto (nel nostro caso da Bologna a Scalea).

Tuttavia va ricordato che il punto A potrebbe non corrispondere a Bologna ma potrebbe essere solo una fermata intermedia e allo stesso modo anche il punto B potrebbe non corrispondere a Scalea.

Esempi di linee dirette:

Città A -> Bologna -> Citta C -> Scalea -> Citta E
oppure
Bologna -> Scalea
oppure
Bologna -> Citta C -> Scalea

In molti casi, potrebbero esserci delle fermate intermedie (a chiamata oppure prestabilite) che potrebbero corrispondere alla tua destinazione finale.
Verificalo tu stesso, chiamando oppure sul sito web dell'azienda interessata. Potresti risparmiare un sacco di tempo!.

low_priority

Orari linee con scalo

Orari delle linee con scalo che collegano Bologna a Scalea con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Sono state trovate 6 linee con scalo che collegano Bologna con Scalea.


Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Bologna a Scalea
01:00
14:05
Stazione Autolinee
Scalea
Durata
13 ore 05 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Bologna a Scalea
02:00
14:15
Stazione Autolinee
Scalea
Durata
12 ore 15 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Bologna a Scalea
06:30
18:36
Stazione Autolinee
Scalea
Durata
12 ore 06 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Bologna a Scalea
10:25
21:11
Stazione Autolinee
Scalea
Durata
10 ore 46 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Bologna a Scalea
17:27
04:35
San Pietro
Scalea
Durata
11 ore 08 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Bologna a Scalea
19:25
06:00
Stazione Autolinee
Scalea
Durata
10 ore 35 min
Le linee con scalo, ci permettono di arrivare da un punto A ad un punto B (nel nostro caso da Bologna a Scalea) utilizzando più mezzi di trasporto (principalmente Treno o Autobus).

Esempio di una linea con scalo:

Bologna -> Citta B
cambio mezzo di trasporto
Citta B -> Citta C
cambio mezzo di trasporto
Citta C -> Scalea

E' sicuramente più scomodo rispetto ad una linea diretta, ma a volte è l'unico modo per raggiungere una determinata località.

info

Le linee Autobus da Bologna a Scalea

Esiste una linea diretta che collega Bologna con Scalea.

  • 1 Taurianova - Aosta gestita da FlixBus

Per Linee Dirette intendiamo una linea che va da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi