Autobus da Ferrara a Argenta

Quali sono i principali autobus che viaggiano da Ferrara a Argenta?
Di seguito trovi tutti gli orari divisi in linee dirette, quelle collegano Ferrara a Argenta senza dover cambiare bus e linee con scalo, quelle dove sarai costretto a scendere e cambiare autobus. Orari pullman Ferrara Argenta 2019

access_time

Gli Orari Autobus da Ferrara a Argenta

Gli Orari Autobus da Ferrara a Argenta sono divisi in due categorie separate, gli orari delle linee dirette che permettono di arrivare da Ferrara a Argenta in modo diretto, senza dover cambiare mezzo di trasporto, e gli orari delle linee con scalo, che ti permettono di raggiungere Argenta tramite l'utilizzo di più mezzi di trasporto (solitamente treno o autobus).

1
Linee Dirette
5
Linee con Scalo
map

Mappa e distanze tra Ferrara e Argenta

directions_bus

Orari linee dirette

Orari delle linee dirette che collegano Ferrara a Argenta con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Esiste solamente una linea diretta giornaliera che collega Ferrara con Argenta.

REG
Regionale
17:37
18:09
Ferrara
Argenta
Distanza
32,0 km |
Durata
32 min

Le linee dirette, come dice la parola stessa, sono le linee con collegamento diretto da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto (nel nostro caso da Ferrara a Argenta).

Tuttavia va ricordato che il punto A potrebbe non corrispondere a Ferrara ma potrebbe essere solo una fermata intermedia e allo stesso modo anche il punto B potrebbe non corrispondere a Argenta.

Esempi di linee dirette:

Città A -> Ferrara -> Citta C -> Argenta -> Citta E
oppure
Ferrara -> Argenta
oppure
Ferrara -> Citta C -> Argenta

In molti casi, potrebbero esserci delle fermate intermedie (a chiamata oppure prestabilite) che potrebbero corrispondere alla tua destinazione finale.
Verificalo tu stesso, chiamando oppure sul sito web dell'azienda interessata. Potresti risparmiare un sacco di tempo!.

low_priority

Orari linee con scalo

Orari delle linee con scalo che collegano Ferrara a Argenta con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Sono state trovate 5 linee con scalo che collegano Ferrara con Argenta.


Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Ferrara a Argenta
09:20
13:49
Ferrara-Piazzale della Stazione FS
Argenta Piazza Marconi
Durata
4 ore 29 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Ferrara a Argenta
10:40
14:05
Autostazione Rampari San Paolo
Argenta Piazza Marconi
Durata
3 ore 25 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Ferrara a Argenta
11:40
14:55
Autostazione Rampari San Paolo
Argenta Piazza Marconi
Durata
3 ore 15 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Ferrara a Argenta
14:40
18:57
Autostazione Rampari San Paolo
Argenta Piazza Marconi
Durata
4 ore 17 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Ferrara a Argenta
22:25
06:44
Ferrara-Piazzale della Stazione FS
Argenta Piazza Marconi
Durata
8 ore 19 min
Le linee con scalo, ci permettono di arrivare da un punto A ad un punto B (nel nostro caso da Ferrara a Argenta) utilizzando più mezzi di trasporto (principalmente Treno o Autobus).

Esempio di una linea con scalo:

Ferrara -> Citta B
cambio mezzo di trasporto
Citta B -> Citta C
cambio mezzo di trasporto
Citta C -> Argenta

E' sicuramente più scomodo rispetto ad una linea diretta, ma a volte è l'unico modo per raggiungere una determinata località.

info

Le linee Autobus da Ferrara a Argenta

Esiste una linea diretta che collega Ferrara con Argenta.

  • 1 Regionale (REG) gestita da TRENITALIA

Per Linee Dirette intendiamo una linea che va da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi