Autobus da Firenze a Genova

Quali sono i principali autobus che viaggiano da Firenze a Genova?
Di seguito trovi tutti gli orari divisi in linee dirette, quelle collegano Firenze a Genova senza dover cambiare bus e linee con scalo, quelle dove sarai costretto a scendere e cambiare autobus. Orari pullman Firenze Genova 2019

access_time

Gli Orari Autobus da Firenze a Genova

Gli Orari Autobus da Firenze a Genova sono divisi in due categorie separate, gli orari delle linee dirette che permettono di arrivare da Firenze a Genova in modo diretto, senza dover cambiare mezzo di trasporto, e gli orari delle linee con scalo, che ti permettono di raggiungere Genova tramite l'utilizzo di più mezzi di trasporto (solitamente treno o autobus).

0
Linee Dirette
13
Linee con Scalo
map

Mappa e distanze tra Firenze e Genova

directions_bus

Orari linee dirette

Orari delle linee dirette che collegano Firenze a Genova con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Non sono state trovate linee dirette che collegano Firenze con Genova.

Le linee dirette, come dice la parola stessa, sono le linee con collegamento diretto da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto (nel nostro caso da Firenze a Genova).

Tuttavia va ricordato che il punto A potrebbe non corrispondere a Firenze ma potrebbe essere solo una fermata intermedia e allo stesso modo anche il punto B potrebbe non corrispondere a Genova.

Esempi di linee dirette:

Città A -> Firenze -> Citta C -> Genova -> Citta E
oppure
Firenze -> Genova
oppure
Firenze -> Citta C -> Genova

In molti casi, potrebbero esserci delle fermate intermedie (a chiamata oppure prestabilite) che potrebbero corrispondere alla tua destinazione finale.
Verificalo tu stesso, chiamando oppure sul sito web dell'azienda interessata. Potresti risparmiare un sacco di tempo!.

low_priority

Orari linee con scalo

Orari delle linee con scalo che collegano Firenze a Genova con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Sono state trovate 13 linee con scalo che collegano Firenze con Genova.


Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Firenze a Genova
00:32
06:45
Alamanni - Stazione
Genoa, Genoa (Fanti d'Italia/Principe bus station)
Durata
6 ore 13 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Firenze a Genova
05:14
09:02
Firenze Campo di Marte
Thaon Di Revel/brignole Fs
Durata
3 ore 48 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Firenze a Genova
07:23
11:10
Fermata Autobus Piazza Monte Lungo Firenze
Genoa, Genoa (Fanti d'Italia/Principe bus station)
Durata
3 ore 47 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Firenze a Genova
08:28
12:17
Firenze S.M.N.
Thaon Di Revel/brignole Fs
Durata
3 ore 49 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Firenze a Genova
11:20
14:25
Porta Al Prato
Genoa, Genoa (Fanti d'Italia/Principe bus station)
Durata
3 ore 05 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Firenze a Genova
12:20
16:15
Busitalia SITA Nord Autostazione
Genoa, Genoa (Fanti d'Italia/Principe bus station)
Durata
3 ore 55 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Firenze a Genova
13:20
17:55
Busitalia SITA Nord Autostazione
Genoa, Genoa (Fanti d'Italia/Principe bus station)
Durata
4 ore 35 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Firenze a Genova
16:32
19:40
Porta Al Prato
Genoa, Genoa (Fanti d'Italia/Principe bus station)
Durata
3 ore 08 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Firenze a Genova
17:34
20:40
Porta Al Prato
Genoa, Genoa (Fanti d'Italia/Principe bus station)
Durata
3 ore 06 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Firenze a Genova
18:40
22:00
Busitalia SITA Nord Autostazione
Genoa, Genoa (Fanti d'Italia/Principe bus station)
Durata
3 ore 20 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Firenze a Genova
20:01
01:45
Stazione Nazionale
Genoa, Genoa (Fanti d'Italia/Principe bus station)
Durata
5 ore 44 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Firenze a Genova
23:00
02:20
Alamanni - Stazione
Genoa, Genoa (Fanti d'Italia/Principe bus station)
Durata
3 ore 20 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Firenze a Genova
23:13
02:20
Porta Al Prato
Genoa, Genoa (Fanti d'Italia/Principe bus station)
Durata
3 ore 07 min
Le linee con scalo, ci permettono di arrivare da un punto A ad un punto B (nel nostro caso da Firenze a Genova) utilizzando più mezzi di trasporto (principalmente Treno o Autobus).

Esempio di una linea con scalo:

Firenze -> Citta B
cambio mezzo di trasporto
Citta B -> Citta C
cambio mezzo di trasporto
Citta C -> Genova

E' sicuramente più scomodo rispetto ad una linea diretta, ma a volte è l'unico modo per raggiungere una determinata località.

info

Le linee Autobus da Firenze a Genova

Non sono state trovate linee che collegano Firenze con Genova.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi