Autobus da Firenze a Poggibonsi

Quali sono i principali autobus che viaggiano da Firenze a Poggibonsi?
Di seguito trovi tutti gli orari divisi in linee dirette, quelle collegano Firenze a Poggibonsi senza dover cambiare bus e linee con scalo, quelle dove sarai costretto a scendere e cambiare autobus.

access_time

Gli Orari Autobus da Firenze a Poggibonsi

Gli Orari Autobus da Firenze a Poggibonsi sono divisi in due categorie separate, gli orari delle linee dirette che permettono di arrivare da Firenze a Poggibonsi in modo diretto, senza dover cambiare mezzo di trasporto, e gli orari delle linee con scalo, che ti permettono di raggiungere Poggibonsi tramite l'utilizzo di più mezzi di trasporto (solitamente treno o autobus).

15
Linee Dirette
3
Linee con Scalo
map

Mappa e distanze tra Firenze e Poggibonsi

directions_bus

Orari linee dirette

Orari delle linee dirette che collegano Firenze a Poggibonsi con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Esistono 15 linee dirette giornaliere che collegano Firenze con Poggibonsi.

370 A
Poggibonsi - Barberino Val D'Elsa - San Donato - Tavarnelle - San Casciano - Firenze
05:40
06:51
Busitalia SITA Nord Autostazione
Via Montegrappa 30
Distanza
44,5 km |
Durata
1 ora 11 min
131
Siena - Firenze
06:10
07:00
Busitalia SITA Nord Autostazione
Poggibonsi Fs
Distanza
45,1 km |
Durata
50 min
131
Siena - Firenze
07:10
08:00
Busitalia SITA Nord Autostazione
Poggibonsi Fs
Distanza
45,1 km |
Durata
50 min
131
Siena-Colle-Poggibonsi-Firenze
08:15
09:03
Busitalia SITA Nord Autostazione
Salceto
Distanza
43,1 km |
Durata
48 min
131
Siena-Colle-Poggibonsi-Firenze
09:40
10:28
Busitalia SITA Nord Autostazione
Salceto
Distanza
43,1 km |
Durata
48 min
131
Siena-Colle-Poggibonsi-Firenze
10:40
11:28
Busitalia SITA Nord Autostazione
Salceto
Distanza
43,1 km |
Durata
48 min
131
Siena-Colle-Poggibonsi-Firenze
11:40
12:28
Busitalia SITA Nord Autostazione
Salceto
Distanza
43,1 km |
Durata
48 min
131
Siena-Colle-Poggibonsi-Firenze
12:40
13:28
Busitalia SITA Nord Autostazione
Salceto
Distanza
43,1 km |
Durata
48 min
131
Siena - Firenze
13:40
14:30
Busitalia SITA Nord Autostazione
Poggibonsi Fs
Distanza
45,1 km |
Durata
50 min
131
Siena-Colle-Poggibonsi-Firenze
14:40
15:28
Busitalia SITA Nord Autostazione
Salceto
Distanza
43,1 km |
Durata
48 min
131
Siena - Firenze
15:40
16:30
Busitalia SITA Nord Autostazione
Poggibonsi Fs
Distanza
45,1 km |
Durata
50 min
131
Siena-Colle-Poggibonsi-Firenze
16:40
17:28
Busitalia SITA Nord Autostazione
Salceto
Distanza
43,1 km |
Durata
48 min
131
Siena-Colle-Poggibonsi-Firenze
17:10
17:58
Busitalia SITA Nord Autostazione
Salceto
Distanza
43,1 km |
Durata
48 min
131
Siena - Firenze
18:20
19:10
Busitalia SITA Nord Autostazione
Poggibonsi Fs
Distanza
45,1 km |
Durata
50 min
131
Siena-Colle-Poggibonsi-Firenze
19:50
20:51
Busitalia SITA Nord Autostazione
Via Montegrappa 30
Distanza
43,9 km |
Durata
1 ora 1 min

Le linee dirette, come dice la parola stessa, sono le linee con collegamento diretto da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto (nel nostro caso da Firenze a Poggibonsi).

Tuttavia va ricordato che il punto A potrebbe non corrispondere a Firenze ma potrebbe essere solo una fermata intermedia e allo stesso modo anche il punto B potrebbe non corrispondere a Poggibonsi.

Esempi di linee dirette:

Città A -> Firenze -> Citta C -> Poggibonsi -> Citta E
oppure
Firenze -> Poggibonsi
oppure
Firenze -> Citta C -> Poggibonsi

In molti casi, potrebbero esserci delle fermate intermedie (a chiamata oppure prestabilite) che potrebbero corrispondere alla tua destinazione finale.
Verificalo tu stesso, chiamando oppure sul sito web dell'azienda interessata. Potresti risparmiare un sacco di tempo!.

low_priority

Orari linee con scalo

Orari delle linee con scalo che collegano Firenze a Poggibonsi con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Sono state trovate 3 linee con scalo che collegano Firenze con Poggibonsi.


Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Firenze a Poggibonsi
20:15
21:16
Busitalia SITA Nord Autostazione
Poggibonsi-Esso *
Durata
1 ora 01 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Firenze a Poggibonsi
21:06
22:03
Stazione Nazionale
Salceto
Durata
57 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Firenze a Poggibonsi
23:07
00:49
Firenze S.M.N.
Poggibonsi
Durata
1 ora 42 min
Le linee con scalo, ci permettono di arrivare da un punto A ad un punto B (nel nostro caso da Firenze a Poggibonsi) utilizzando più mezzi di trasporto (principalmente Treno o Autobus).

Esempio di una linea con scalo:

Firenze -> Citta B
cambio mezzo di trasporto
Citta B -> Citta C
cambio mezzo di trasporto
Citta C -> Poggibonsi

E' sicuramente più scomodo rispetto ad una linea diretta, ma a volte è l'unico modo per raggiungere una determinata località.

info

Le linee Autobus da Firenze a Poggibonsi

Ci sono 3 linee dirette che collegano Firenze con Poggibonsi.

  • 1 Poggibonsi - Barberino Val D'Elsa - San Donato - Tavarnelle - San Casciano - Firenze (370 A) gestita da BUSITALIA
  • 2 Siena - Firenze (131) gestita da BUSITALIA
  • 3 Siena-Colle-Poggibonsi-Firenze (131) gestita da TIEMME

Per Linee Dirette intendiamo una linea che va da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto.

location_city

Altri Autobus in Partenza da Firenze

Autobus in partenza da Firenze verso le principali località.

Autobus da firenze a montale

Autobus da Firenze a venezia

Autobus da Firenze a Urbino

Autobus da Firenze a Castelnuovo

Autobus da Firenze a Lastra a Signa


Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi