Autobus da Foligno a Ancona

Quali sono i principali autobus che viaggiano da Foligno a Ancona?
Di seguito trovi tutti gli orari divisi in linee dirette, quelle collegano Foligno a Ancona senza dover cambiare bus e linee con scalo, quelle dove sarai costretto a scendere e cambiare autobus.

access_time

Gli Orari Autobus da Foligno a Ancona

Gli Orari Autobus da Foligno a Ancona sono divisi in due categorie separate, gli orari delle linee dirette che permettono di arrivare da Foligno a Ancona in modo diretto, senza dover cambiare mezzo di trasporto, e gli orari delle linee con scalo, che ti permettono di raggiungere Ancona tramite l'utilizzo di più mezzi di trasporto (solitamente treno o autobus).

3
Linee Dirette
6
Linee con Scalo
map

Mappa e distanze tra Foligno e Ancona

directions_bus

Orari linee dirette

Orari delle linee dirette che collegano Foligno a Ancona con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Esistono 3 linee dirette giornaliere che collegano Foligno con Ancona.

REG
Regionale
05:45
08:03
Foligno
Stazione Ancona
Distanza
117 km |
Durata
2 ore 18 min
RV
Regionale Veloce
20:31
22:25
Foligno
Stazione Ancona
Distanza
112 km |
Durata
1 ora 54 min
RV
Regionale Veloce
22:54
00:55
Foligno
Stazione Ancona
Distanza
112 km |
Durata
2 ore 1 min

Le linee dirette, come dice la parola stessa, sono le linee con collegamento diretto da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto (nel nostro caso da Foligno a Ancona).

Tuttavia va ricordato che il punto A potrebbe non corrispondere a Foligno ma potrebbe essere solo una fermata intermedia e allo stesso modo anche il punto B potrebbe non corrispondere a Ancona.

Esempi di linee dirette:

Città A -> Foligno -> Citta C -> Ancona -> Citta E
oppure
Foligno -> Ancona
oppure
Foligno -> Citta C -> Ancona

In molti casi, potrebbero esserci delle fermate intermedie (a chiamata oppure prestabilite) che potrebbero corrispondere alla tua destinazione finale.
Verificalo tu stesso, chiamando oppure sul sito web dell'azienda interessata. Potresti risparmiare un sacco di tempo!.

low_priority

Orari linee con scalo

Orari delle linee con scalo che collegano Foligno a Ancona con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Sono state trovate 6 linee con scalo che collegano Foligno con Ancona.


Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Foligno a Ancona
07:51
12:00
V.C. Battisti
Ancona
Durata
4 ore 09 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Foligno a Ancona
08:37
12:00
Foligno
Ancona
Durata
3 ore 23 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Foligno a Ancona
11:10
14:50
Foligno (Viale Mezzetti)
Ancona (Bus Terminal) P.zza Cavour
Durata
3 ore 40 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Foligno a Ancona
15:25
19:00
Foligno
Ancona (Bus Terminal) P.zza Cavour
Durata
3 ore 35 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Foligno a Ancona
17:06
20:25
Foligno
Ancona
Durata
3 ore 19 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Foligno a Ancona
19:00
20:57
Foligno
Stazione Ancona
Durata
1 ora 57 min
Le linee con scalo, ci permettono di arrivare da un punto A ad un punto B (nel nostro caso da Foligno a Ancona) utilizzando più mezzi di trasporto (principalmente Treno o Autobus).

Esempio di una linea con scalo:

Foligno -> Citta B
cambio mezzo di trasporto
Citta B -> Citta C
cambio mezzo di trasporto
Citta C -> Ancona

E' sicuramente più scomodo rispetto ad una linea diretta, ma a volte è l'unico modo per raggiungere una determinata località.

info

Le linee Autobus da Foligno a Ancona

Ci sono 2 linee dirette che collegano Foligno con Ancona.

  • 1 Regionale (REG) gestita da TRENITALIA
  • 2 Regionale Veloce (RV) gestita da TRENITALIA

Per Linee Dirette intendiamo una linea che va da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto.

location_city

Altri Autobus in Partenza da Foligno

Autobus in partenza da Foligno verso le principali località.

Autobus da Foligno a Ponza

Autobus da Foligno a Venezia

Autobus da Foligno a BAstia umbra

Autobus da foligno a Sellano

Autobus da Foligno a San paolo


Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi