Autobus da Imola a Faenza

Quali sono i principali autobus che viaggiano da Imola a Faenza?
Di seguito trovi tutti gli orari divisi in linee dirette, quelle collegano Imola a Faenza senza dover cambiare bus e linee con scalo, quelle dove sarai costretto a scendere e cambiare autobus. Orari pullman Imola Faenza 2019

access_time

Gli Orari Autobus da Imola a Faenza

Gli Orari Autobus da Imola a Faenza sono divisi in due categorie separate, gli orari delle linee dirette che permettono di arrivare da Imola a Faenza in modo diretto, senza dover cambiare mezzo di trasporto, e gli orari delle linee con scalo, che ti permettono di raggiungere Faenza tramite l'utilizzo di più mezzi di trasporto (solitamente treno o autobus).

14
Linee Dirette
5
Linee con Scalo
map

Mappa e distanze tra Imola e Faenza

directions_bus

Orari linee dirette

Orari delle linee dirette che collegano Imola a Faenza con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Esistono 14 linee dirette giornaliere che collegano Imola con Faenza.

REG
Regionale
01:00
01:17
Imola
Faenza
Distanza
15,0 km |
Durata
17 min
REG
Regionale
05:27
05:38
Imola
Faenza
Distanza
15,0 km |
Durata
11 min
REG
Regionale
06:27
06:38
Imola
Faenza
Distanza
15,0 km |
Durata
11 min
199
Linea 199
07:15
07:37
Imola Autostazione
Bv. M. Ungheresi
Distanza
15,0 km |
Durata
23 min
RV
Regionale Veloce
08:00
08:15
Imola
Faenza
Distanza
15,0 km |
Durata
15 min
RV
Regionale Veloce
10:58
11:18
Imola
Faenza
Distanza
15,0 km |
Durata
20 min
REG
Regionale
15:43
15:54
Imola
Faenza
Distanza
15,0 km |
Durata
11 min
REG
Regionale
16:45
16:56
Imola
Faenza
Distanza
15,0 km |
Durata
11 min
Ferrara - Rimini
Ferrara - Rimini
17:49
18:01
Imola
Faenza
Distanza
15,0 km |
Durata
12 min
REG
Regionale
18:43
18:54
Imola
Faenza
Distanza
15,0 km |
Durata
11 min
RV
Regionale Veloce
19:55
20:15
Imola
Faenza
Distanza
15,0 km |
Durata
20 min
REG
Regionale
20:15
20:25
Imola
Faenza
Distanza
15,0 km |
Durata
10 min
RV
Regionale Veloce
21:55
22:15
Imola
Faenza
Distanza
15,0 km |
Durata
20 min
REG
Regionale
23:08
23:21
Imola
Faenza
Distanza
15,0 km |
Durata
13 min

Le linee dirette, come dice la parola stessa, sono le linee con collegamento diretto da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto (nel nostro caso da Imola a Faenza).

Tuttavia va ricordato che il punto A potrebbe non corrispondere a Imola ma potrebbe essere solo una fermata intermedia e allo stesso modo anche il punto B potrebbe non corrispondere a Faenza.

Esempi di linee dirette:

Città A -> Imola -> Citta C -> Faenza -> Citta E
oppure
Imola -> Faenza
oppure
Imola -> Citta C -> Faenza

In molti casi, potrebbero esserci delle fermate intermedie (a chiamata oppure prestabilite) che potrebbero corrispondere alla tua destinazione finale.
Verificalo tu stesso, chiamando oppure sul sito web dell'azienda interessata. Potresti risparmiare un sacco di tempo!.

low_priority

Orari linee con scalo

Orari delle linee con scalo che collegano Imola a Faenza con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Sono state trovate 5 linee con scalo che collegano Imola con Faenza.


Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Imola a Faenza
09:27
10:20
Imola
Faenza Autostazione
Durata
53 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Imola a Faenza
11:27
11:59
Imola
Faenza Autostazione
Durata
32 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Imola a Faenza
12:27
13:04
Imola
Faenza Autostazione
Durata
37 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Imola a Faenza
13:27
13:54
Imola
Faenza Autostazione
Durata
27 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Imola a Faenza
14:27
14:54
Imola
Faenza Autostazione
Durata
27 min
Le linee con scalo, ci permettono di arrivare da un punto A ad un punto B (nel nostro caso da Imola a Faenza) utilizzando più mezzi di trasporto (principalmente Treno o Autobus).

Esempio di una linea con scalo:

Imola -> Citta B
cambio mezzo di trasporto
Citta B -> Citta C
cambio mezzo di trasporto
Citta C -> Faenza

E' sicuramente più scomodo rispetto ad una linea diretta, ma a volte è l'unico modo per raggiungere una determinata località.

info

Le linee Autobus da Imola a Faenza

Ci sono 3 linee dirette che collegano Imola con Faenza.

  • 1 Regionale (REG) gestita da TRENITALIA
  • 2 Regionale Veloce (RV) gestita da TRENITALIA
  • 3 Ferrara - Rimini () gestita da Trasporto Passeggeri Emilia-Romagna S.p.A.

Per Linee Dirette intendiamo una linea che va da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi