Autobus da milano a Bologna

Quali sono i principali autobus che viaggiano da Milano a Bologna?
Di seguito trovi tutti gli orari divisi in linee dirette, quelle collegano Milano a Bologna senza dover cambiare bus e linee con scalo, quelle dove sarai costretto a scendere e cambiare autobus. Orari pullman Milano Bologna 2020

access_time

Gli Orari Autobus da milano a Bologna

Gli Orari Autobus da Milano a Bologna sono divisi in due categorie separate, gli orari delle linee dirette che permettono di arrivare da Milano a Bologna in modo diretto, senza dover cambiare mezzo di trasporto, e gli orari delle linee con scalo, che ti permettono di raggiungere Bologna tramite l'utilizzo di più mezzi di trasporto (solitamente treno o autobus).

13
Linee Dirette
1
Linee con Scalo
map

Mappa e distanze tra milano e Bologna

directions_bus

Orari linee dirette

Orari delle linee dirette che collegano Milano a Bologna con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Esistono 13 linee dirette giornaliere che collegano milano con Bologna.

FlixBus
Basel - Rome
02:15
05:00
Lampugnano
Bologna Autostazione
Distanza
206 km |
Durata
2 ore 45 min
FlixBus
Rome - Frankfurt
05:20
08:10
Lampugnano
Bologna Autostazione
Distanza
206 km |
Durata
2 ore 50 min
FlixBus
Milan - Florence - Rome
06:30
09:40
Lampugnano
Bologna Autostazione
Distanza
206 km |
Durata
3 ore 10 min
FlixBus
Milan - Taranto
07:35
10:40
Lampugnano
Bologna Autostazione
Distanza
206 km |
Durata
3 ore 5 min
FlixBus
Naples - Milan
08:40
11:40
Lampugnano
Bologna Autostazione
Distanza
207 km |
Durata
3 ore 0 min
FlixBus
Milan - Florence - Rome
10:10
13:00
Lampugnano
Bologna Autostazione
Distanza
206 km |
Durata
2 ore 50 min
FlixBus
Rome - Milan - Zürich
12:35
15:40
Lampugnano
Bologna Autostazione
Distanza
206 km |
Durata
3 ore 5 min
FlixBus
Geneva - Milan - Rimini
14:15
17:25
Lampugnano
Bologna Autostazione
Distanza
208 km |
Durata
3 ore 10 min
FlixBus
Rome - Basel
15:00
17:55
Lampugnano
Bologna Autostazione
Distanza
206 km |
Durata
2 ore 55 min
FlixBus
Rome - Milan - Zürich
16:20
19:30
Lampugnano
Bologna Autostazione
Distanza
206 km |
Durata
3 ore 10 min
FlixBus
Reggio Calabria - Milan - Bergamo
17:40
20:55
Lampugnano
Bologna Autostazione
Distanza
208 km |
Durata
3 ore 15 min
FlixBus
Bologna - Zurich
20:20
23:15
Lampugnano
Bologna Autostazione
Distanza
206 km |
Durata
2 ore 55 min
FlixBus
Milan - Florence - Rome
22:00
00:50
Lampugnano
Bologna Autostazione
Distanza
206 km |
Durata
2 ore 50 min

Le linee dirette, come dice la parola stessa, sono le linee con collegamento diretto da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto (nel nostro caso da Milano a Bologna).

Tuttavia va ricordato che il punto A potrebbe non corrispondere a Milano ma potrebbe essere solo una fermata intermedia e allo stesso modo anche il punto B potrebbe non corrispondere a Bologna.

Esempi di linee dirette:

Città A -> Milano -> Citta C -> Bologna -> Citta E
oppure
Milano -> Bologna
oppure
Milano -> Citta C -> Bologna

In molti casi, potrebbero esserci delle fermate intermedie (a chiamata oppure prestabilite) che potrebbero corrispondere alla tua destinazione finale.
Verificalo tu stesso, chiamando oppure sul sito web dell'azienda interessata. Potresti risparmiare un sacco di tempo!.

low_priority

Orari linee con scalo

Orari delle linee con scalo che collegano Milano a Bologna con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

E' stata trovata una linea con scalo che collega milano con Bologna.


Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da milano a Bologna
18:30
21:25
Milano Centrale
Bologna Autostazione
Durata
2 ore 55 min
Le linee con scalo, ci permettono di arrivare da un punto A ad un punto B (nel nostro caso da Milano a Bologna) utilizzando più mezzi di trasporto (principalmente Treno o Autobus).

Esempio di una linea con scalo:

Milano -> Citta B
cambio mezzo di trasporto
Citta B -> Citta C
cambio mezzo di trasporto
Citta C -> Bologna

E' sicuramente più scomodo rispetto ad una linea diretta, ma a volte è l'unico modo per raggiungere una determinata località.

info

Le linee Autobus da milano a Bologna

Ci sono 10 linee dirette che collegano Milano con Bologna.

  • 1 Basel - Rome gestita da FlixBus
  • 2 Rome - Frankfurt gestita da FlixBus
  • 3 Milan - Florence - Rome gestita da FlixBus
  • 4 Milan - Taranto gestita da FlixBus
  • 5 Naples - Milan gestita da FlixBus
  • 6 Rome - Milan - Zürich gestita da FlixBus
  • 7 Geneva - Milan - Rimini gestita da FlixBus
  • 8 Rome - Basel gestita da FlixBus
  • 9 Reggio Calabria - Milan - Bergamo gestita da FlixBus
  • 10 Bologna - Zurich gestita da FlixBus

Per Linee Dirette intendiamo una linea che va da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi