Autobus da Napoli a Roma

Quali sono i principali autobus che viaggiano da Napoli a Roma?
Di seguito trovi tutti gli orari divisi in linee dirette, quelle collegano Napoli a Roma senza dover cambiare bus e linee con scalo, quelle dove sarai costretto a scendere e cambiare autobus. Orari pullman Napoli Roma 2019

access_time

Gli Orari Autobus da Napoli a Roma

Gli Orari Autobus da Napoli a Roma sono divisi in due categorie separate, gli orari delle linee dirette che permettono di arrivare da Napoli a Roma in modo diretto, senza dover cambiare mezzo di trasporto, e gli orari delle linee con scalo, che ti permettono di raggiungere Roma tramite l'utilizzo di più mezzi di trasporto (solitamente treno o autobus).

17
Linee Dirette
2
Linee con Scalo
map

Mappa e distanze tra Napoli e Roma

directions_bus

Orari linee dirette

Orari delle linee dirette che collegano Napoli a Roma con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Esistono 17 linee dirette giornaliere che collegano Napoli con Roma.

FlixBus
Rome FCO ✈ - San Severo
02:10
05:20
Naples, Naples (Metropark Centrale)
Roma (Tiburtina)
Distanza
187 km |
Durata
3 ore 10 min
FlixBus
Rome - Naples - Taranto
03:15
06:15
Naples, Naples (Metropark Centrale)
Roma (Tiburtina)
Distanza
187 km |
Durata
3 ore 0 min
FlixBus
Rome-Naples-Bari-Lecce
05:15
08:00
Naples, Naples (Metropark Centrale)
Roma (Tiburtina)
Distanza
187 km |
Durata
2 ore 45 min
FlixBus
Naples - Milan - Como
07:25
10:50
Naples, Naples (Metropark Centrale)
Roma (Tiburtina)
Distanza
190 km |
Durata
3 ore 25 min
FlixBus
Rome - Bari
08:45
11:20
Naples, Naples (Metropark Centrale)
Roma (Tiburtina)
Distanza
187 km |
Durata
2 ore 35 min
FlixBus
Perugia - Napoli - Salerno
10:00
12:45
Naples, Naples (Metropark Centrale)
Roma (Tiburtina)
Distanza
187 km |
Durata
2 ore 45 min
FlixBus
Rome - Matera
10:40
13:15
Naples, Naples (Metropark Centrale)
Roma (Tiburtina)
Distanza
187 km |
Durata
2 ore 35 min
FlixBus
Reggio Calabria - Pisa
11:40
14:10
Naples, Naples (Metropark Centrale)
Roma (Tiburtina)
Distanza
187 km |
Durata
2 ore 30 min
FlixBus
Rome FCO ✈ - San Severo
13:10
15:50
Naples, Naples (Metropark Centrale)
Roma (Tiburtina)
Distanza
187 km |
Durata
2 ore 40 min
FlixBus
Florence - Bari
15:15
18:20
Naples, Naples (Metropark Centrale)
Roma (Tiburtina)
Distanza
187 km |
Durata
3 ore 5 min
FlixBus
Perugia - Napoli - Salerno
16:20
19:05
Naples, Naples (Metropark Centrale)
Roma (Tiburtina)
Distanza
187 km |
Durata
2 ore 45 min
FlixBus
Rome-Naples-Bari-Lecce
17:30
20:15
Naples, Naples (Metropark Centrale)
Roma (Tiburtina)
Distanza
187 km |
Durata
2 ore 45 min
FlixBus
Roma-Sorrento
19:15
21:50
Naples, Naples (Metropark Centrale)
Roma (Tiburtina)
Distanza
187 km |
Durata
2 ore 35 min
FlixBus
Roma - Diamante
20:15
22:50
Naples, Naples (Metropark Centrale)
Roma (Tiburtina)
Distanza
187 km |
Durata
2 ore 35 min
FlixBus
Rome - Matera
21:20
23:55
Naples, Naples (Metropark Centrale)
Roma (Tiburtina)
Distanza
187 km |
Durata
2 ore 35 min
FlixBus
Sala Consilina - Genoa
23:00
02:00
Naples, Naples (Metropark Centrale)
Roma (Tiburtina)
Distanza
187 km |
Durata
3 ore 0 min
FlixBus
Bolzano-Avellino
23:40
02:25
Naples, Naples (Metropark Centrale)
Roma (Tiburtina)
Distanza
187 km |
Durata
2 ore 45 min

Le linee dirette, come dice la parola stessa, sono le linee con collegamento diretto da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto (nel nostro caso da Napoli a Roma).

Tuttavia va ricordato che il punto A potrebbe non corrispondere a Napoli ma potrebbe essere solo una fermata intermedia e allo stesso modo anche il punto B potrebbe non corrispondere a Roma.

Esempi di linee dirette:

Città A -> Napoli -> Citta C -> Roma -> Citta E
oppure
Napoli -> Roma
oppure
Napoli -> Citta C -> Roma

In molti casi, potrebbero esserci delle fermate intermedie (a chiamata oppure prestabilite) che potrebbero corrispondere alla tua destinazione finale.
Verificalo tu stesso, chiamando oppure sul sito web dell'azienda interessata. Potresti risparmiare un sacco di tempo!.

low_priority

Orari linee con scalo

Orari delle linee con scalo che collegano Napoli a Roma con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Sono state trovate 2 linee con scalo che collegano Napoli con Roma.


Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Napoli a Roma
07:00
10:27
Napoli
Salaria/Prati Fiscali
Durata
3 ore 27 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Napoli a Roma
14:30
17:50
Napoli Piazza Garibaldi
Roma (Tiburtina)
Durata
3 ore 20 min
Le linee con scalo, ci permettono di arrivare da un punto A ad un punto B (nel nostro caso da Napoli a Roma) utilizzando più mezzi di trasporto (principalmente Treno o Autobus).

Esempio di una linea con scalo:

Napoli -> Citta B
cambio mezzo di trasporto
Citta B -> Citta C
cambio mezzo di trasporto
Citta C -> Roma

E' sicuramente più scomodo rispetto ad una linea diretta, ma a volte è l'unico modo per raggiungere una determinata località.

info

Le linee Autobus da Napoli a Roma

Non sono state trovate linee che collegano Napoli con Roma.

location_city

Altri Autobus in Partenza da Napoli

Autobus in partenza da Napoli verso le principali località.

Autobus da napoli a Qualiano

Autobus da Napoli a Nola

Autobus da NAPOLI a Rimini

Autobus da Napoli a Roccapiemonte

Autobus da Napoli a Crispano


Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi