Autobus da Rimini a riccione

Elenco dei principali orari autobus da Rimini a Riccione divisi in linee dirette e linee con scalo!

map

Mappa e distanze tra Rimini e riccione

access_time

Gli Orari Autobus da Rimini a riccione

Gli Orari Autobus da Rimini a Riccione sono divisi in due categorie separate, gli orari delle linee dirette che permettono di arrivare da Rimini a Riccione in modo diretto, senza dover cambiare mezzo di trasporto, e gli orari delle linee con scalo, che ti permettono di raggiungere Riccione tramite l'utilizzo di più mezzi di trasporto (solitamente treno o autobus).

6
Linee Dirette
14
Linee con Scalo
directions_bus

Orari linee dirette da Rimini a riccione

Orari delle linee dirette che collegano Rimini a Riccione con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Esistono 6 linee dirette giornaliere che collegano Rimini con riccione.

REG
Regionale
05:45
05:54
Stazione Rimini
Riccione
Distanza
9,9 km |
Durata
9 min
REG
Regionale
07:00
07:09
Stazione Rimini
Riccione
Distanza
9,9 km |
Durata
9 min
134
13:06
13:37
Rimini Centro Studi
Lazio Paese
Distanza
9,3 km |
Durata
31 min
RV
Regionale Veloce
15:05
15:11
Stazione Rimini
Riccione
Distanza
9,9 km |
Durata
6 min
RV
Regionale Veloce
20:05
20:14
Stazione Rimini
Riccione
Distanza
9,9 km |
Durata
9 min
RV
Regionale Veloce
22:05
22:14
Stazione Rimini
Riccione
Distanza
9,9 km |
Durata
9 min

Le linee dirette, come dice la parola stessa, sono le linee con collegamento diretto da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto (nel nostro caso da Rimini a Riccione).

Tuttavia va ricordato che il punto A potrebbe non corrispondere a Rimini ma potrebbe essere solo una fermata intermedia e allo stesso modo anche il punto B potrebbe non corrispondere a Riccione.

Esempi di linee dirette:

Città A -> Rimini -> Citta C -> Riccione -> Citta E
oppure
Rimini -> Riccione
oppure
Rimini -> Citta C -> Riccione

In molti casi, potrebbero esserci delle fermate intermedie (a chiamata oppure prestabilite) che potrebbero corrispondere alla tua destinazione finale.
Verificalo tu stesso, chiamando oppure sul sito web dell'azienda interessata. Potresti risparmiare un sacco di tempo!.

low_priority

Orari linee con scalo da Rimini a riccione

Orari delle linee con scalo che collegano Rimini a Riccione con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Sono state trovate 14 linee con scalo che collegano Rimini con riccione.


Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Rimini a riccione
00:01
00:50
12 Colet. - Avisio
49 Curiel (Pensilina C)
Durata
49 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Rimini a riccione
06:12
06:38
Rimini Centro Studi
Lazio Paese
Durata
26 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Rimini a riccione
08:18
08:49
Rimini Centro Studi
Lazio Paese
Durata
31 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Rimini a riccione
09:05
09:19
Stazione Rimini
Lazio Paese
Durata
14 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Rimini a riccione
10:20
10:49
Rimini Centro Studi
Lazio Paese
Durata
29 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Rimini a riccione
11:20
11:49
Rimini Centro Studi
Lazio Paese
Durata
29 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Rimini a riccione
12:20
12:54
Rimini Centro Studi
Lazio Paese
Durata
34 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Rimini a riccione
14:12
14:49
Rimini Centro Studi
Lazio Paese
Durata
37 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Rimini a riccione
16:16
16:49
Rimini Centro Studi
Lazio Paese
Durata
33 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Rimini a riccione
17:16
17:49
Rimini Centro Studi
Lazio Paese
Durata
33 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Rimini a riccione
18:16
18:52
Rimini Centro Studi
Lazio Paese
Durata
36 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Rimini a riccione
19:00
19:36
Rimini Centro Studi
Lazio Paese
Durata
36 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Rimini a riccione
21:06
21:50
12 Colet. - Avisio
49 Curiel (Pensilina C)
Durata
44 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Rimini a riccione
23:01
23:50
12 Colet. - Avisio
49 Curiel (Pensilina C)
Durata
49 min
Le linee con scalo, ci permettono di arrivare da un punto A ad un punto B (nel nostro caso da Rimini a Riccione) utilizzando più mezzi di trasporto (principalmente Treno o Autobus).

Esempio di una linea con scalo:

Rimini -> Citta B
cambio mezzo di trasporto
Citta B -> Citta C
cambio mezzo di trasporto
Citta C -> Riccione

E' sicuramente più scomodo rispetto ad una linea diretta, ma a volte è l'unico modo per raggiungere una determinata località.

info

Le linee Autobus da Rimini a riccione

Ci sono 3 linee dirette che collegano Rimini con Riccione.

  • 1 Regionale (REG) gestita da Trenitalia
  • 2 (134) gestita da START Romagna
  • 3 Regionale Veloce (RV) gestita da Trenitalia

Per Linee Dirette intendiamo una linea che va da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi