Autobus da Roma a Bologna

Quali sono i principali autobus che viaggiano da Roma a Bologna?
Di seguito trovi tutti gli orari divisi in linee dirette, quelle collegano Roma a Bologna senza dover cambiare bus e linee con scalo, quelle dove sarai costretto a scendere e cambiare autobus.

access_time

Gli Orari Autobus da Roma a Bologna

Gli Orari Autobus da Roma a Bologna sono divisi in due categorie separate, gli orari delle linee dirette che permettono di arrivare da Roma a Bologna in modo diretto, senza dover cambiare mezzo di trasporto, e gli orari delle linee con scalo, che ti permettono di raggiungere Bologna tramite l'utilizzo di più mezzi di trasporto (solitamente treno o autobus).

7
Linee Dirette
7
Linee con Scalo
map

Mappa e distanze tra Roma e Bologna

directions_bus

Orari linee dirette

Orari delle linee dirette che collegano Roma a Bologna con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Esistono 7 linee dirette giornaliere che collegano Roma con Bologna.

FlixBus
Rome - Milan - Zürich
06:30
12:05
Roma (Tiburtina)
Stazione Autolinee
Distanza
319 km |
Durata
5 ore 35 min
FlixBus
Rome - Paris
09:15
14:15
Roma (Tiburtina)
Stazione Autolinee
Distanza
318 km |
Durata
5 ore 0 min
FlixBus
Bergamo - Rome
12:00
17:00
Roma (Tiburtina)
Stazione Autolinee
Distanza
304 km |
Durata
5 ore 0 min
FlixBus
Rome - Frankfurt
16:40
21:50
Roma (Tiburtina)
Stazione Autolinee
Distanza
318 km |
Durata
5 ore 10 min
FlixBus
Basel - Rome
20:05
01:10
Roma (Tiburtina)
Stazione Autolinee
Distanza
324 km |
Durata
5 ore 5 min
FlixBus
Milan - Florence - Rome
22:45
03:55
Roma (Tiburtina)
Stazione Autolinee
Distanza
324 km |
Durata
5 ore 10 min
FlixBus
Milan MXP ✈ - Perugia - Rome
23:35
05:10
Roma (Tiburtina)
Stazione Autolinee
Distanza
310 km |
Durata
5 ore 35 min

Le linee dirette, come dice la parola stessa, sono le linee con collegamento diretto da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto (nel nostro caso da Roma a Bologna).

Tuttavia va ricordato che il punto A potrebbe non corrispondere a Roma ma potrebbe essere solo una fermata intermedia e allo stesso modo anche il punto B potrebbe non corrispondere a Bologna.

Esempi di linee dirette:

Città A -> Roma -> Citta C -> Bologna -> Citta E
oppure
Roma -> Bologna
oppure
Roma -> Citta C -> Bologna

In molti casi, potrebbero esserci delle fermate intermedie (a chiamata oppure prestabilite) che potrebbero corrispondere alla tua destinazione finale.
Verificalo tu stesso, chiamando oppure sul sito web dell'azienda interessata. Potresti risparmiare un sacco di tempo!.

low_priority

Orari linee con scalo

Orari delle linee con scalo che collegano Roma a Bologna con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Sono state trovate 7 linee con scalo che collegano Roma con Bologna.


Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Bologna
02:10
08:00
Roma (Tiburtina)
Stazione Autolinee
Durata
5 ore 50 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Bologna
07:55
13:45
Roma (Tiburtina)
Stazione Autolinee
Durata
5 ore 50 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Bologna
10:35
15:15
Roma (Tiburtina)
Stazione Autolinee
Durata
4 ore 40 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Bologna
11:00
16:20
Roma (Tiburtina)
Stazione Autolinee
Durata
5 ore 20 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Bologna
13:34
19:33
Salaria/Prati Fiscali
San Pietro
Durata
5 ore 59 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Bologna
19:45
00:50
Roma (Tiburtina)
Stazione Autolinee
Durata
5 ore 05 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Bologna
21:00
02:35
Roma (Tiburtina)
Stazione Autolinee
Durata
5 ore 35 min
Le linee con scalo, ci permettono di arrivare da un punto A ad un punto B (nel nostro caso da Roma a Bologna) utilizzando più mezzi di trasporto (principalmente Treno o Autobus).

Esempio di una linea con scalo:

Roma -> Citta B
cambio mezzo di trasporto
Citta B -> Citta C
cambio mezzo di trasporto
Citta C -> Bologna

E' sicuramente più scomodo rispetto ad una linea diretta, ma a volte è l'unico modo per raggiungere una determinata località.

info

Le linee Autobus da Roma a Bologna

Ci sono 7 linee dirette che collegano Roma con Bologna.

  • 1 Rome - Milan - Zürich gestita da FlixBus
  • 2 Rome - Paris gestita da FlixBus
  • 3 Bergamo - Rome gestita da FlixBus
  • 4 Rome - Frankfurt gestita da FlixBus
  • 5 Basel - Rome gestita da FlixBus
  • 6 Milan - Florence - Rome gestita da FlixBus
  • 7 Milan MXP ✈ - Perugia - Rome gestita da FlixBus

Per Linee Dirette intendiamo una linea che va da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi