Autobus da Roma a Salerno

Quali sono i principali autobus che viaggiano da Roma a Salerno?
Di seguito trovi tutti gli orari divisi in linee dirette, quelle collegano Roma a Salerno senza dover cambiare bus e linee con scalo, quelle dove sarai costretto a scendere e cambiare autobus.

access_time

Gli Orari Autobus da Roma a Salerno

Gli Orari Autobus da Roma a Salerno sono divisi in due categorie separate, gli orari delle linee dirette che permettono di arrivare da Roma a Salerno in modo diretto, senza dover cambiare mezzo di trasporto, e gli orari delle linee con scalo, che ti permettono di raggiungere Salerno tramite l'utilizzo di più mezzi di trasporto (solitamente treno o autobus).

1
Linee Dirette
16
Linee con Scalo
map

Mappa e distanze tra Roma e Salerno

directions_bus

Orari linee dirette

Orari delle linee dirette che collegano Roma a Salerno con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Esiste solamente una linea diretta giornaliera che collega Roma con Salerno.

FR
Frecciarossa
21:48
23:16
Roma Termini
Salerno
Distanza
234 km |
Durata
1 ora 28 min

Le linee dirette, come dice la parola stessa, sono le linee con collegamento diretto da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto (nel nostro caso da Roma a Salerno).

Tuttavia va ricordato che il punto A potrebbe non corrispondere a Roma ma potrebbe essere solo una fermata intermedia e allo stesso modo anche il punto B potrebbe non corrispondere a Salerno.

Esempi di linee dirette:

Città A -> Roma -> Citta C -> Salerno -> Citta E
oppure
Roma -> Salerno
oppure
Roma -> Citta C -> Salerno

In molti casi, potrebbero esserci delle fermate intermedie (a chiamata oppure prestabilite) che potrebbero corrispondere alla tua destinazione finale.
Verificalo tu stesso, chiamando oppure sul sito web dell'azienda interessata. Potresti risparmiare un sacco di tempo!.

low_priority

Orari linee con scalo

Orari delle linee con scalo che collegano Roma a Salerno con informative relative alla distanza e al tempo di percorrenza.

Sono state trovate 16 linee con scalo che collegano Roma con Salerno.


Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Salerno
02:45
06:39
Roma (Tiburtina)
Carmine Inpdap
Durata
3 ore 54 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Salerno
04:20
08:45
Roma (Tiburtina)
Vinciprova 2
Durata
4 ore 25 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Salerno
05:10
09:05
Roma (Tiburtina)
Vinciprova 2
Durata
3 ore 55 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Salerno
07:05
11:15
Roma (Tiburtina)
Vinciprova 2
Durata
4 ore 10 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Salerno
08:00
12:05
Roma (Tiburtina)
Piazza San Francesco
Durata
4 ore 05 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Salerno
10:00
14:15
Roma (Tiburtina)
Vinciprova 2
Durata
4 ore 15 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Salerno
11:05
15:05
Roma (Tiburtina)
Piazza San Francesco
Durata
4 ore 00 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Salerno
12:30
16:35
Roma (Tiburtina)
Piazza San Francesco
Durata
4 ore 05 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Salerno
13:25
17:35
Roma (Tiburtina)
Piazza San Francesco
Durata
4 ore 10 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Salerno
14:30
17:58
Roma (Tiburtina)
Pio XI
Durata
3 ore 28 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Salerno
15:25
19:05
Roma (Tiburtina)
Piazza San Francesco
Durata
3 ore 40 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Salerno
16:15
20:05
Roma (Tiburtina)
Piazza San Francesco
Durata
3 ore 50 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Salerno
17:45
21:20
Roma (Tiburtina)
Vinciprova 2
Durata
3 ore 35 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Salerno
18:20
22:35
Roma (Tiburtina)
Vinciprova 2
Durata
4 ore 15 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Salerno
20:25
01:35
Roma (Tiburtina)
Vinciprova 2
Durata
5 ore 10 min

Linea con Scali
Linea Multitratta
Multitratta da Roma a Salerno
23:05
05:08
Roma (Tiburtina)
Salerno Duomo - Via Vernieri
Durata
6 ore 03 min
Le linee con scalo, ci permettono di arrivare da un punto A ad un punto B (nel nostro caso da Roma a Salerno) utilizzando più mezzi di trasporto (principalmente Treno o Autobus).

Esempio di una linea con scalo:

Roma -> Citta B
cambio mezzo di trasporto
Citta B -> Citta C
cambio mezzo di trasporto
Citta C -> Salerno

E' sicuramente più scomodo rispetto ad una linea diretta, ma a volte è l'unico modo per raggiungere una determinata località.

info

Le linee Autobus da Roma a Salerno

Esiste una linea diretta che collega Roma con Salerno.

  • 1 Frecciarossa (FR) gestita da TRENITALIA

Per Linee Dirette intendiamo una linea che va da un punto A ad un punto B senza dover cambiare mezzo di trasporto.

location_city

Altri Autobus in Partenza da Roma

Autobus in partenza da Roma verso le principali località.

Autobus da roma a Fiuggi

Autobus da roma a Nemi

Autobus da Roma a Cosenza

Autobus da Roma a Nettuno

Autobus da Roma a Sabaudia


Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi